HTC
 
 
 

Тайваньская компания HTC подала новый иск против Apple, обвинив американскую компанию в нарушении патентов в Mac, iPhone, iPod, iPad, iTunes и iCloud. На этот раз в иске фигурируют патенты, полученные компанией от Google, который, таким образом, наконец сам включился в патентные войны производителей смартфонов, чтобы противостоять Apple, которая обвиняет HTC в неправомерном использовании своих технологий.

Apple обвиняет HTC (а также целый ряд других производителей устройств на Android) в копировании в своих Android-продуктах ряда запатентованных американской компанией функций и элементов дизайна. До сих пор регуляторы вставали на сторону Apple - в частности, в июле Федеральная торговая комиссия США вынесла предварительное решение по одному из многочисленных споров между HTC и Apple в пользу последней.

В ответ HTC, у которой к тому времени уже было несколько исков против Apple, в августе подала очередную жалобу на производителя iPhone и iPad. Решений по делам о претензиях HTC против Apple пока вынесено не было.

HTC приобрела пакет патентов у Google на минувшей неделе, а в среду подала иск в суд и жалобу в Торговую комиссию США, обвинив Apple в нарушении девяти патентов, передает РИА "Новости".


В августе Google объявила о полном приобретении Motorola Mobility, компании, выделенной в начале 2011 года из Motorola и специализирующейся на разработке и выпуске мобильных телефонов. После завершения сделки Google получит более 17 тыс. патентов и около 7,5 тыс. заявок производителя, присутствующего на рынке мобильных телефонов более 30 лет.

Ранее представители компании Google заявляли, что будут защищать своих партнеров-производителей устройств на мобильной платформе Android от нападок конкурентов. Не исключено, что продажа патентов HTC - один из первых шагов Google в этой области.

Как пишет Bloomberg, в начале года в распоряжении Google было менее тысячи патентов, и компания стремилась увеличить их количество. В том числе по этой причине в августе Google купила производителя мобильных телефонов Motorola Mobility, в собственности которого находится около 17 тысяч патентов на технологии, используемые в современных компьютерах и мобильных телефонах. Не исключено, что, получив патенты Motorola в свое распоряжение, Google начнет лицензировать их своим партнерам, чтобы те имели дополнительную защиту в суде.

Пока сделка не завершена Google и ее партнеры-производители устройств на Android остаются уязвимыми в патентных спорах, о чем свидетельствуют успехи Apple в разбирательствах с компанией Samsung - одним из крупнейших производителей мобильной техники на Android.