Global Look Press

Представители Банка России предупредили владельцев "умных" кофеварок о потенциальных рисках, которые несет использование подобных устройств, сообщает портал "Банки.ру".

По словам заместителя начальника Главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева, мошенники, получившие дистанционный доступ к кофеварке с выходом в Сеть, получают доступ к данным смартфонов и могут проводить незаконные операции с банковскими счетами.

"Захват "умной" кофеварки, которая находится в той же самой сети, в которой находится ваш смартфон, с которого вы совершаете транзакции, дает возможность злоумышленникам, пользуясь этой "умной" кофеваркой, отследить данные смартфона и потом свободно пользоваться всеми учетными данными", - рассказал Сычев в ходе Международного банковского форума в Сочи, пояснив при этом, что такой вид взлома становится возможным из-за отсутствия должного шифрования данных, которыми обменивается приложение для смартфонов с банками и иными организациями.

Также в ходе выступления представитель ЦБ отметил, что мошенничество со счетами банковских клиентов все больше переходит в виртуальную реальность.

Стоит отметить, что Сычев, по всей видимости, имел в виду не только кофеварки, способные подключаться к интернету вещей, но и многие другие приборы с аналогичным функционалом. Например, в настоящее время на рынке широко представлены "умные" телевизоры, холодильники, стиральные машины, лампы, чемоданы и другие устройства.