kemnalpark.org

Администрация кладбища Kemnal Park, расположенного в юго-восточной части Лондона сообщила о запуске услуги интернет-трансляции похорон для родственников и друзей покойных, которые по разным причинам не могут (или не хотят) лично присутствовать на церемонии, пишет газета The Daily Mail.

Организаторы похорон могут оплатить услуги оператора, который организует трансляцию при помощи смартфона, используя скоростную сеть 4G. Ссылка будет доступна только избранным пользователям, которые получат специальный пароль. Стоимость услуги составляет 450 фунтов.

Как отмечает газета, некоторые кладбища уже предоставляют подобную услугу, однако для трансляции используются стационарные веб-камеры, в то время как использование смартфона позволяет оператору гораздо лучше передать все детали церемонии.

Исполнительный директор кладбища Майкл Бурк отметил, что люди уже давно привыкли снимать на телефон практически все важные событию, однако в случае похорон многие полагают подобное поведение неуместным. Специально нанятый оператор избавит присутствующих от дилеммы.

Бурк сообщил, что спрос на новую услугу весьма высок. Он не исключил, что в скором времени похороны знаменитостей будут целиком транслироваться в интернете специально для многочисленных поклонников, которые сейчас нередко стремятся нелегально попасть на кладбище.

Другой руководитель кладбища Майкл Киллик назвал идею онлайн-трансляции прекрасной, приведя в пример внука, живущего в Новой Зеландии и имеющего возможность практически лично присутствовать на похоронах любимой бабушки, благодаря новой услуге.

О том, можно ли будет в скором времени "лайкнуть" чьи-нибудь похороны в Facebook, не сообщается.