YouTube / gameprogrammer

В интернет-магазине Apple сейчас доступно для скачивания более 700 тысяч приложений. Конечно, с таким багажом можно позволить себе быть придирчивым и отказываться размещать неоднозначные приложения - даже в ущерб интересам каких-то пользователей. Газета The Telegraph сделала обзор таких приложений.

Send Me To Heaven. "Cпортивное мобильное приложение", которое предлагает пользователям подкинуть свой гаджет как можно выше и предложить друзьям побить этот рекорд (подробности тут). Apple посчитала, что летающие айфоны - это слишком и не пустила SMTH в свой магазин. Зато его могут бесплатно скачать пользователи смартфонов на Android - в Google Play.

Scratch. Приложение дает возможность детям изучить простой язык программирования Squeak, создавая свои игры и мультфильмы. Аpple решила отказаться от Scratch, потому что на нем любой пользователь iPhone может создавать собственные бесплатные приложения. В то же время Аpple запретила размещать Scratch на других ресурсах (разработкой языка Squeak занимались специалисты компании). Но онлайн-версию Скреч можно найти, например, здесь.

Obama Trampoline. В "Батуте Обамы" можно было выбрать одного из 18 американских политиков от Барака Обамы до Сары Пейлин и заставить их смешно прыгать по Овальному кабинету, отскакивая от пола до потолка, и сбивать шарики головой. Аpple посчитала, что это совсем уж издевательство над живыми политиками. Разработчики игры не стали адаптировать ее для других девайсов. Как это выглядело, можно посмотреть тут.

Tawkon Radiation Detector. Радиационный датчик Tawkon измерял уровень излучения электромагнитной радиации от мобильного телефона. Аpple побоялась, что это перепугает пользователей iPhone, нагнав на всех панику. Но приложение доступно для клиентов Google Play.

Wikileaks. Приложение, позволяющие в удобной форме читать разоблачительные документы с Wikileaks. Аpple отказалась от него, мутно пояснив, что приложение представляет потенциальную угрозу для пользователей iPhone, не отвечая требованию обеспечения личной неприкосновенности индивидов. Wikileaks доступно на Android.

Ghetto Tweets. "Гетто твиты" превращали твиты друзей в уличный сленг, местами весьма жесткий. Многих оно веселило, но было и много жалоб на оскорбления, поэтому Аpple решила удалить приложение. Сейчас его нет, есть фото с The Daily Mail.

I am Rich. В приложении "Я - богатый" ничего не предлагалось делать - только потратить 1000 долларов. Apple его удалила без объяснений. Прежде чем приложение исчезло, его успели скачать 8 раз. На Google Play его копия сейчас висит бесплатно.

Me so holy. В приложении "Я такой святой" можно было брать фигуры различных религиозных деятелей и на место их лиц ставить фотографию своего. Apple посчитала, что это "нежелательный контент". Так приложение и кануло в Лету. Фото сохранилось тут.

Pocket Girlfriend. В приложении можно выбрать симпатичную "карманную подругу" в неглиже и поговорить с ней "о чувствах" или, например, заказать увеличение ее груди. Apple посчитало, что это приложение оскорбительно для женщин. Google, похоже, так не думает.

Dirty Fingers. Приложение в том же духе, что и предыдущее: девушка в бикини пытается стереть с экрана "грязные прикосновения". Apple решило, что ее пользователям такое не нужно. А если нужно - они могут себе купить себе запасной девайс с Android