macdigger.ru

Google запустил мобильное приложение-агрегатор Currents, которое позволит читать онлайн-журналы на смартфонах и планшетниках. Google Currents должен стать конкурентом популярному сервису Flipboard и другим журналам-агрегаторам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный блог Google.

Приложение Google Currents предназначено для Android-устройств, планшетников iPad и смартфонов iPhone и уже доступно в Android Market и Apple App Store бесплатно для пользователей в США. Когда сервис будет доступен пользователям в других странах, включая Россию, компания не уточняет.

Приложение интегрировано с соцсетью Google+, поэтому пользователи могут поделиться прочитанными статьями или просмотренными видеороликами со своими друзьями. Ранее данный сервис фигурировал в новостях под кодовым обозначением Propeller.

Конкурентами сервиса являются программы с похожей функциональностью - Editions от интернет-компании AOL и LiveStand от Yahoo, представленные в текущем году. Еще одну популярную программу такого рода - Zite несколько месяцев назад купила CNN.

Apple выпустила собственную программу для чтения онлайн-журналов на своих мобильных устройствах - Newsstand. Однако большой популярностью пользуется и приложение Flipboard для агрегации новостей из социальных ресурсов, которое недавнего времени поддерживает не только планшетный компьютер iPad, но и устройства с меньшим экраном - смартфон iPhone и плеер iPod touch.

После загрузки Google Currents пользователь может выбрать в нем издания, на которые он хочет подписаться, а также добавить в агрегатор уже читаемые RSS-ленты, существующие подписки на фото- и видеохостинги, а также аккаунты в социальной сети Google+ и на сервисе Google Reader.

Кроме того, в приложении существует вкладка с трендами - популярным контентом и рекомендациями на основе предыдущих прочитанных пользователем публикаций.

Партнерами Google при запуске приложения выступили более 180 онлайн-изданий, включая CNET, AllThingsD, Forbes, Saveur, PBS, Huffington Post, Fast Company и другие. Медиа-контент в рамках приложения оптимизируется под экран смартфона или планшета.

Одновременно с Google Currents интернет-компания запускает платформу для издателей, которая позволит им оформлять и кастомизировать свой веб-контент для пользователей приложения.

По словам разработчиков, с помощью этой платформы свои публикации до пользователей Google Currents смогут донести небольшие региональные издания, некоммерческие организации и другие издатели, не имеющие возможности для разработки полноценной мобильной версии.

Издатели также смогут связать свой аккаунт в Google Currents с аналитической платформой Google Analytics, чтобы получать представление о предпочтениях пользователей, устройствах, с которых они используют приложение, а также географии своих читателей.