windows.microsoft.com

Названа дата выхода предназначенной для публичного тестирования бета-версии Windows 8 - 29 февраля. Презентация состоится на выставке Mobile World Congress в Барселоне. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в приглашении на пресс-конференцию в Барселоне, которое компания Microsoft разослала журналистам.

Мероприятие, в рамках которого пройдет презентация, выбрано не случайно. По неофициальной информации, ОС Windows 8 будет во многом интегрирована с будущей мобильной платформой Windows Phone 8, и поэтому ее презентация на мероприятии Mobile World Congress, которое пройдет с 27 февраля по 1 марта в Барселоне (Испания), может оказаться вполне логичной.

В тот же день, как ожидается, откроется и Windows Store - онлайновый магазин приложений для Windows 8. Тестовую версию Windows 8 для разработчиков Microsoft представила в сентябре прошлого года.

Появление финальной версии Windows 8 ожидается ближе к концу текущего года. Одновременно на рынок должны быть выпущены первые планшетные компьютеры на ее базе, которым предстоит конкурировать с Apple iPad и многочисленными устройствами с Google Android.

По имеющимся данным, в состав бета-версии войдут несколько мультимедийных программ, приложения для работы с камерой, обмена сообщениями, календарь, электронная почта и доступ к "облачному" хранилищу файлов SkyDrive. Скачивать и обновлять новое ПО можно будет через Windows Store.

Windows 8 должна стать первой версией самой популярной в мире операционной системы, которую можно будет запускать как на ПК, так и на мобильных устройствах. При этом в Microsoft обещают обеспечить полную программную совместимость c предыдущей версией Windows.

Главным внешним отличием от действующей версии ОС называют новый интерфейс, который в компании называют Metro Style. Этот интерфейс, который будет использоваться наряду с привычным рабочим столом, уже знаком пользователям ОС для коммуникаторов Windows Phone 7.

Он представляет собой обновляющиеся в режиме реального времени информационные блоки, называющиеся "плитками". Плитки могут занимать несколько экранов, которые можно пролистывать прикосновением к экрану или мышью. Те Пользователь также сможет самостоятельно настраивать "плитки" и управлять ими, используя технологию multi-touch.

В качестве "плитки" на экран можно вывести не только программу, но и ее отдельный элемент. Доступ к сервисным функциям производится "вытягиванием" из-за края экрана блока меню.

Кроме того, Microsoft готовит обновление серверной операционной системы Windows Server, которая позволит легко разворачивать "облачные" сервисы в рамках локальной сетевой инфраструктуры организации или предприятия. Наконец, время загрузки системы должно сократиться до нескольких секунд за счет применения по умолчанию энергосберегающего режима.

Несколько запоздалым, по мнению наблюдателей, нововведением является интеграция "облачного сервиса" SkyDrive в ОС для онлайн-синхронизации устройств на Windows 8, объединенных аккаунтом в сервисе Windows Live.

Подобные услуги предлагаются другими участниками рынка уже несколько лет. Частичная синхронизация контента между устройствами реализована, например, в операционной системе Google Android, а уже в октябре аналогичный функционал предложит другой конкурент Microsoft - компания Apple.

Еще одним "догоняющим" конкурентов нововведением станет встроенный в ОС магазин приложений Windows Store. Его интерфейс напоминает существующие аналоги - покупателю предлагается поиск по тематическим секциям, а также выбор из самого рекомендуемого, "топовых" платных и бесплатных приложений.