Berkeley News / www.youtube.com

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли разработали сжимаемого роботаракана, который сохраняет способность передвигаться даже в сплющенном состоянии.

При создании робота исследователи изучили тараканов Periplaneta americana. При помощи тестового стенда ученые обнаружили, что насекомые способны выдерживать нагрузки, в 900 раз превышающие их собственный вес. При этом тараканы могут быстро передвигаться даже тогда, когда сдавлены в три-четыре раза по сравнению с обычной высотой особи, несмотря на то, что не могут использовать ноги анатомически правильно.

В своей конструкции деформируемого робота CRAM исследователи использовали тот же принцип анатомии тараканов. Ноги специфической формы закреплены по краям эластичного пластыря, поэтому деформация экзоскелета при сдавливании приводит к тому, что ноги робота упираются в пол другой частью, сохраняя возможность передвижения.

CRAM выдерживает груз до одного килограмма, что в 20 раз больше его собственного веса. Способность передвижения робот сохраняет при сжатии почти в два раза - с 75 до 35 миллиметров. По словам исследователей, в будущем подобные роботы будут идеальным разведчиками на месте стихийного бедствия, поскольку умеют проникать в щели, которые меньше, чем размер их корпуса.


Ранее исследователи из этого же университета экспериментировали с формой панциря роботаракана и даже разогнали его до скорости 17,6 км в час.