blog.news-record.com

Китайское Министерство культуры и Главное управление по делам СМИ и печатных изданий не поделили популярную онлайн-игру World of Warcraft (WoW), подключаться к которой с июня было разрешено только уже зарегистрированным пользователям из КНР. Три дня назад онлайн-вселенную закрыли уже для всех, сообщает Компьюлента со ссылкой на Reuters.

Причина претензий в том, что студия Blizzard, разработчик игры, заключила договор с интернет-провайдером NetEase, отказавшись от услуг других операторов. По китайским законам, операторы зарубежных онлайн-игр должны пройти процедуру получения лицензии. До тех пор пока игровой мир не будет полностью проверен на соответствие требованиям цензуры, китайцы не смогут играть в WoW.

Руководство Коммунистической партии Китая, напомним, требует более жесткого контроля над Интернетом и онлайновыми играми, которые могут подорвать нравственные устои общества.

Министерство культуры Китая не нашло в игре ничего крамольного, а вот Главное управление СМИ подозревает, что после подключения к сети NetEase в WoW были внесены "нежелательные изменения", которые должны быть удалены. Изучение загадочных изменений продолжается до сих пор.

Нынешний конфликт выявил неразбериху среди бюрократов КНР, которые не знают, кто именно должен контролировать интернет.

Нет ничего удивительного в том, что государственные учреждения дерутся за право надзирать за прибыльными веб-секторами и сетевыми развлечениями ради астрономических сборов за осуществление распорядительных функций.