plasticpals.com

Японская компания Honda продемонстрировало новую модель своего знаменитого человекоподобного робота ASIMO, заявив, что внесенные изменения позволяют говорить о переходе от "автоматической машины" к "автономной машине". Одновременно объявлено о создании Honda Robotics - нового подразделения компании, которое не только продолжит исследования в области робототехники, но и займется вопросами массового производства и практического использования роботов.

Разработчики утверждают, что научили ASIMO оценивать окружающую среду, взаимодействовать с ней и даже предсказывать действия людей. Андроид, в частности, может узнавать людей одновременно по лицу и голосу, а также распознавать голоса нескольких человек, говорящих наперебой.

Для этого инженеры компании усовершенствовали электронику, которой "начинен" робот, чтобы он мог более оперативно и адекватно реагировать на препятствия и на подаваемые ему команды, а также распознавать человеческие голоса.

По словам его создателей, робот-гуманоид может быть использован для работ в особо опасных условиях, вроде создавшихся на пострадавшей от землетрясения и цунами АЭС "Фукусима-1". Представитель Honda сообщил, что компания TEPCO, являющаяся оператором АЭС, заинтересовалась новинкой, однако намерена тщательно испытать ее прежде, чем использовать для ликвидации последствий аварии на станции.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, робот-гуманоид внешне похож на космонавта в скафандре. Его рост 130 см, весит машина 48 кг, на 6 кг меньше предыдущей модели. ASIMO может передвигаться со скоростью до 9 км/ч, на 3 км/ч быстрее, чем его предшественник.

При этом новый робот умеет не только поворачивать, но и разворачиваться на месте, идти спиной вперед и поддерживать равновесие при ходьбе по пересеченной местности или колеблющейся поверхности. Его также научили играть в футбол (точнее, бить ногой по мячу), подниматься по лестнице и пожимать человеку руку.

Для решения последней задачи разработчики особое внимание уделили "рукам" - манипуляторам, с помощью которых робот может не только выполнять весьма сложные операции, но и использовать язык жестов для общения с людьми.

По данным техноблога Engadget, каждый палец ASIMO теперь работает независимо, благодаря чему гуманоид может, например, нежно брать человека за руку, поднимать бутылку с пивом и, предварительно сняв крышку, переливать жидкость в бокал, руководствуясь голосовыми командами человека.

Японские робототехники особо подчеркивают, что их машина умеет держать бумажный стаканчик - до сих пор эта задача считалась слишком сложной для любого робота.

Самая первая модель ASIMO увидела свет в 2000 году, последнее радикальное обновление машины имело место в 2005 году.