Moscow-Live.ru

После того, как 19 сентября вышла шестая версия платформы iOS, ежедневное число скачиваний "Яндекс.Карт" для мобильных устройств увеличилось более чем в два раза. По данным пресс-службы компании, наибольшее число загрузок зафиксировано 23 сентября – 9,5 тысячи.

В сентябре этого года месячная аудитория "Яндекс.Карт" для iOS увеличилась по сравнению с сентябрем прошлого года в 2,2 раза. Доля владельцев устройств на iOS среди всех пользователей приложения выросла за год на 20%. В целом месячная аудитория мобильных "Яндекс.Карт" для всех платформ составила в сентябре 4,8 млн пользователей. Это в 1,8 раза больше, чем год назад, сообщает РИА "Новости".

В iOS 6 Apple отказалась от картографического сервиса Google в пользу собственного, оказавшегося крайне неудачным. При этом Apple интегрировала технологии "Яндекса для карт России - геопоиск и краткие подсказки. При желании узнать больше информации об объекте пользователям предлагается скачать "Яндекс.Карты".

После нескольких дней странной работы собственного картографического сервиса Apple чуть ли не впервые в своей истории признала неудачу, а гендиректор компании Тим Кук принес извинения за некачественные карты. В качестве временного решения глава Apple предложил воспользоваться сторонними картографическими приложениями из магазина программ App Store.

При этом в настоящий момент в App Store картографическое приложение главного конкурента Apple - Google - пока недоступно.