youtube.com
 
 
 

Команда ученых из Гарвардского университета, возглавляемая Майклом Толли, представила мягкого робота, способного работать в самых суровых условиях, пишет NewScientist.

Робот, длина которого составляет внушительные 65 сантиметров, способен нести на "спине" батарею и воздушный компрессор. Заряда аккумулятора хватает на два часа работы, а компрессор, нагнетающий воздух в конечности, позволяет роботу передвигаться в любых направлениях. Кроме того, робот может быть оснащен камерой.

Во время испытаний робот подвергался серьезным нагрузкам. Так, он смог преодолеть сугробы при температуре -9 градусов по Цельсию, не загорелся в пламени, выдержал давление колес легкового автомобиля и не вышел из строя в воде. Видео, демонстрирующее возможности мягкого робота, было опубликовано на YouTube.

Поскольку прототип робота "носит" электронику на себе, неуязвимым остается лишь его "тело". Инженеры планируют решить эту проблему, встроив аккумулятор и компрессор в мягкую оболочку робота. Также Толли и его коллеги собираются внести в конструкцию робота ряд других усовершенствований.

Предполагается, что роботы такого типа могут использоваться в ходе различных поисково-спасательных операций. Благодаря своей гибкости эти роботы могут протискиваться в узкие и труднодоступные места. Например, они могут искать выживших после землетрясений.