Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин предложил выработать единые критерии, на основе которых экстремистские интернет-сайты могут быть признаны террористическими. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Сенатор, возглавляющий временные комиссии СФ по расследованию теракта в Беслане и по ситуации на Северном Кавказе, также считает необходимым сформировать методики выявления таких сайтов, международного и национального мониторинга их деятельности. Эти меры "позволят создать механизм закрытия таких сайтов", сказал Торшин журналистам.

Вице-спикер подчеркнул необходимость "безотлагательных мер по информационному противодействию терроризму и информационно- пропагандистским антитеррористических мероприятиям".

По словам Торшина, сейчас за рубежом действуют 59 неправительственных организаций, поддерживающих чеченских сепаратистов и террористов, ежегодно в Европе проводится до сотни антироссийских пропагандистских акций. Сенатор отметил, что "даже официальные структуры в ряде западных стран пользуются полученной с таких акций информацией для оценки ситуации в регионах РФ или используют их даже как повод для дальнейших пропагандистских акций".

Информационное пространство является "ареной противоборства идеологий и очень сильным оружием, так что безграничную свободу распространения информации можно приравнять к свободной торговле оружием или сильнодействующими опасными веществами", считает Торшин.

Он полагает, что роль интернета как "средства пропаганды террора" усиливается. Так, по его словам, "10 лет назад террористические организации поддерживали лишь 12 сайтов, а сейчас, по некоторым оценкам, - от 5 до 6 тысяч, в том числе около 150 русскоязычных".

Однако "интернет у нас до сих пор не признан официально средством массовой информации и не подпадает под закон о СМИ и, соответственно, под налагаемые на них ограничения", и поэтому необходимо выработать на законодательном уровне комплекс мер, направленных на информационное противодействие терроризму, убежден Торшин.