Global Look Press

Созданный конкурентами Google под лозунгом борьбы за "честный поиск" альянс FairSearch Europe обратился в Еврокомиссию, высший орган исполнительной власти ЕС, с просьбой пресечь "недобросовестную конкуренцию и монополизацию рынка мобильных сервисов и рекламы" со стороны интернет-гиганта за счет операционной системы Android, сообщает РИА "Новости".

В альянс входят Microsoft, Nokia, Oracle, Expedia и ряд других IT-компаний, а также владельцы нескольких крупных интернет-СМИ. Целью организации заявлено "содействие новаторству, экономическому росту и широте выбора технологий для конечных потребителей".

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмунья, отвечая на вопросы журналистов, отказался подтвердить факт подачи жалобы, но сообщил, что власти ЕС изучают поведение Google на рынке мобильных ОС.

По словам представителя FairSearch Томаса Винье, Google использует свою мобильную платформу как "троянского коня", предоставляя ее производителям устройств бесплатно, но требуя размещать приложения для работы с онлайн-сервисами Google в наиболее видных местах на экране мобильного устройства. Такая практика, по мнению конкурентов, ставит Google в заведомо невыгодное положение других поставщиков услуг.

Бесплатность Android также усложняет конкурентам Google возврат инвестиций, вложенных в разработку собственных мобильных операционных систем, отмечается в заявлении FairSearch.

Исходящую от Google угрозу конкуренции FairSearch объясняет доминирующим положением Android: так, по статистике компании Strategy Analytics, 70% смартфонов, отгруженных в мире в четвертом квартале 2012 года, работают под управлением Android.

Еврокомиссия и другие органы ЕС, а также правительства ряда стран-членов, ведут в отношении компании Google антимонопольное расследование относительно нечестного, по мнению конкурентов, использования доминирующего положения на рынке онлайн-поиска для продвижения других своих сервисов, с 2010 года.

Кроме того, недавно Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Испания и Великобритания пригрозили Google крупным штрафом за изменение в марте 2012 года политики конфиденциальности, которая не соответствует европейским нормам.