Фото Право.Ru

Система поиска на официальном сайте госзакупок РФ zakupki.gov.ru теперь будет идентифицировать схожие буквы русского и латинского алфавитов, например "а", "е", "о" или "р" как одинаковые. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в пояснении к обновленной версии портала.

Ранее, как не раз сообщал оппозиционный политик Алексей Навальный и другие блоггеры, заявители-коррупционеры при оформлении использовали сходные по написанию с русскими латинские буквы, чтобы текст такого заказа нельзя было найти в реестре по ключевым словам. Это позволяло им ограничить конкуренцию в рамках тендеров. Несколько госзаказов после разоблачительных публикаций были отменены.

"Реализована доработка в простом и расширенном поиске по реестру заказов по ключевым словам, в результате которой система идентифицирует визуально схожие буквы латинского и русского алфавитов как тождественные", - говорится в сообщении администрации сайта госзакупок.

В соответствии с действующим 94-м федеральным законом о закупках товаров, работ и услуг отдельными юридическими лицами на официальном сайте закупок размещается вся информация, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, а также все изменения и разъяснения, вносимые в документацию о закупках. В извещении о закупке должны быть указаны, в том числе, предмет договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал закон о федеральной контрактной системе (ФКС), которая должна прийти на смену 94-ФЗ. В частности, установлено пять методов определения начальной (максимальной) цены контракта, также вводится институт обязательного предварительного общественного обсуждения закупок, превышающих миллиард рублей.

Ранее министр экономического развития Андрей Белоусов, комментируя принятие закона о ФКС, отмечал, что в настоящее время около 39% государственных закупок (на сумму порядка 2,8 трлн рублей ежегодно) осуществляется у единого поставщика. Конкурентная среда в такой ситуации, по мнению министра, развиваться не может.

Борьба с откатами потребует превращения существующего портала zakupki.gov.ru в единую информационную систему ФКС, которая должна заработать с 2015 года. Создание нового портала обойдется примерно в 4 млрд рублей.

Чиновники, под данным газеты "Ведомости", уже придумали массу задач для составителей технического задания.

Система должна использовать облачные технологии, уметь анализировать группы закупок по разным видам продукции, будет автоматически посылать в ведомство информацию о завышении цены и самостоятельно блокировать закупки, не предусмотренные планами закупок. Для заказчика должны быть сделаны понятный интерфейс, система сигнализации о неправильных действиях, каталоги товаров и типовые условия контрактов, а для поставщиков - удобный поиск по заказам, как в "Яндексе" или Google.