supreme2.ru
 
 
 

В Нидерландах - стране, со времен Средневековья известной своими многочисленными ветряными мельницами - придумали новый способ выработки электричества за счет энергии ветра. Ветроэлектростанция EWICON, разработанная учеными Дельфтского технологического университета совместно со специалистам архитектурной компании Mecanoo, отличается от привычных ветряков тем, что у нее нет вращающихся лопастей, сообщает CNews - Наука и разработки.

Их можно будет ставить где угодно, и они даже украсят пейзаж. При этом нет риска для птиц, меньше вероятность поражения молнией и падения в результате ураганного ветра.

Ветряк нового типа похож на огромную теннисную ракетку и представляет собой большую прямоугольную конструкцию с решеткой внутри. У него нет движущихся механических частей, поскольку он преобразует энергию ветра в электричество с помощью электростатики.

Для этого из небольшой сетчатой трубы (отрицательного электрода) у основания ветряка распыляются положительно заряженные капельки воды, которые подхватываются ветром и толкаются в направлении положительного сетчатого электрода. В свою очередь, электрод захватывает положительные заряды и таким образом образуется разность потенциалов, которая вырабатывает электричество.

Для работы EWICON требуется бак с водой и насос, но зато оригинальный ветряк не имеет огромных лопастей и не издает шума

Разработчики отмечают, что дизайн EWICON очень прост: можно изготовить сетчатую раму любой формы и размера, а также совместить ее с солнечными панелями. Правда, есть ограничение на минимальный размер, поскольку необходимо, чтобы ветряк сам обеспечивал себя энергией, необходимой для перекачки воды.

Пока эффективность преобразования энергии EWICON не раскрывается. Существует всего один внелабораторный прототип, установленный перед зданием университета, тем не менее, по словам очевидцев, этот образец непрерывно питает яркую неоновую вывеску.

В принципе, даже если EWICON в 2-3 раза менее эффективен, чем традиционные ветряки с вращающимися лопастями, он все же имеет огромное преимущество – бесшумность.

В интернете, правда, разгорелись жаркие дебаты по поводу эффективности и даже работоспособности данной технологии. Основными вопросами являются источник воды и возможное загрязнение воздуха заряженными частицами.