Global Look Press

Началось закрытое тестирование услуги, позволяющей включать контент из Gmail, то есть, попросту говоря, содержимое почтового ящика, в результаты поиска Google.

Таким образом, если пользователь, к примеру, ищет в Google образец оформления документа, в поисковую выдачу могут попасть письма от коллег, партнеров или друзей, содержащие аналогичные документы. Результаты из Gmail-аккаунта будут помещены на отдельную вкладку в правой части страницы.

Напомним, одна из особенностей Gmail - автоматическое сканирование всех почтовых сообщений. Это делается для того, чтобы затем показывать пользователям персонализированную рекламу.

Пользователи, желающие принять участие в тестировании, могут оставить заявку на сайте Google, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный блог интернет-гиганта. Компания не уточняет, пользователям каких именно регионов мира доступно тестирование функции. Аудитория почтовой службы Gmail от Google насчитывает 425 миллионов пользователей.

Google также анонсировал улучшенную версию голосового поиска в приложении Google Search для смартфонов iPhone и планшетов iPad, которая объединит разработки в сфере распознавания речи с технологией семантического поиска Knowledge Graph, которая теперь доступна пользователям во всех англоязычных странах.

Технологии семантического интернет-поиска отличаются от традиционного поиска по ключевым словам тем, что позволяют поисковой системе считывать запрос пользователя на естественном языке и давать прямой ответ на поставленный вопрос. Knowledge Graph стала доступна для англоязычных пользователей Google в США в мае текущего года. Когда семантический поиск станет доступен пользователям в других странах, Google не уточняет.