NEWSru.com
 
 
 

Хакер Рейнальдо Ривера приговорен судом в Лос-Анджелесе к 366 дням тюрьмы, 13 месяцам домашнего ареста и тысяче часов общественно-полезных работ за причастность к взлому информационной сети компании Sony Pictures Entertainment, сообщает AP. Он также должен заплатить 605 тысяч долларов реституции.

21-летний Ривера принадлежит организации LulzSec, сотрудничающей с известной хакерской группой Anonymous. В результате кибератаки злоумышленникам стала доступна информация о 138 тысячах пользователей, которая хранилась в компьютерах компании. Ривера, также известный под кличками Нейрон и Королевский, признался в незаконном получении конфиденциальной информации и частичной публикации данных.

Sony подверглась взломам еще в мае и июле 2011 года, а Ривера сдался властям в августе 2012 года. Это произошло вскоре после того, как жюри присяжных лос-анджелесского суда признало его виновным в заговоре и несанкционированном проникновении в компьютер, принадлежащий компании Sony Pictures, отмечает РИА "Новости".

В мае этого года Королевский суд Лондона приговорил четверых хакеров из группы LulzSec к тюремным срокам. Киберпреступники, двое из которых еще не достигли совершеннолетия, утверждали, что взламывали системы безопасности органов власти и крупнейших компаний, в том числе Sony, ради "смеха" и "потому что могли".

На счету LulzSec - взлом сети американской проправительственной компании Mantech International и публикация в качестве доказательства переписки компании с НАТО, а также взломы сайтов сената США и ЦРУ, компаний Sony, Nintendo и других ресурсов.