Дмитрий Алимов
Википедия
Дмитрий Алимов
 
 
 
Дмитрий Алимов
Википедия

Недавно принятый антипиратский закон вызвал волну протестов в интернете. Однако они не принесли никаких результатов, у закона уже появились первые жертвы - суд потребовал от порталов Rutorg и Turbofilm прекратить раздачу сериалов "Интерны", "Саша, Таня", "Универ. Новая общага", "Компьютерщики" (The IT Crowd). Однако для онлайн-кинотеатров новый закон открывает большие перспективы, и один из основателей подобного сервиса не скрывает по этому поводу своей радости.

В интервью каналу "Дождь" основатель онлайн-кинотеатра Ivi.ru Дмитрий Алимов рассказал, что новый закон в течение нескольких лет вполне сможет легитимизировать контент в рунете.

"Думаю, принятый закон - шаг в нужном направлении. Мы должны стать в какой-то момент цивилизованной страной, в которой контент потребляется легальным образом", - сказал он.

И действительно, бесплатные раздачи сериалов могут прекратиться. Сегодня стало известно, что Turbofilm готов подчиниться решению суда и прекратить раздачу сериала "Компьютерщики". Таким образом, в обозримом будущем теоретически может исчезнуть сама система торрентов, уступив место платным ресурсам.

По мнению Алимова, это толкнет рынок любого контента вперед. "Аудитория должна перейти в легальные ресурсы, что стало бы большим толчком для всего рынка. Большинство денег, которые зарабатывает онлайн-кинотеатр, не остаются у нас, уходят правообладателям. А те, в свою очередь, отдают их актерам, режиссерам и огромному числу людей, которые вовлечены в процесс создания контента", - пояснил Алимов. Он добавил, что это позволит всем больше зарабатывать.

Кстати, зарабатывать больше, причем существенно, будут и онлайн-кинотеатры, которые, в основном, получают доход от рекламы. Обычно пользователь подобных ресурсов может смотреть сериалы или фильмы бесплатно, однако должен и просматривать рекламу.

Также может появиться проблема некого подобия монополии. Например, недавно прошел слух, что компания "Амедиа" собирается купить права на популярнейший сериал "Игры престолов" (Game of Thrones). При том, что из торрентов сериал может исчезнуть, многим придется платить за просмотр именно "Амедиа".

Алимов считает, что до того, как торренты утратят свою силу, пройдет не менее двух-трех лет. "Законодательство должно дальше эволюционировать. Надеюсь, что тот день, когда весь рынок российского контента, или почти весь, станет легальным, произойдет через два-три года", - сказал он.

В заключении Алимов отметил, что поддерживает антипиратский закон, добавив, что потребитель от него только выиграет. "Мне кажется, это тот случай, когда движение идет в правильном направлении. Несомненно, большой вопрос - как судебная власть будет интерпретировать это законодательство. Но если результат будет в духе принятого закона, скорее, потребитель должен выиграть", - уверенно заявил бизнесмен.