Reuters
 
 
 

Израильская компания Checkpoint, специализирующаяся на исследованиях в области кибербезопасности, сообщила об обнаружении нескольких уязвимостей в процессорах компании Qualcomm, использование которых позволяет хакерам получить доступ к 900 млн смартфонов, работающих под управлением Android, сообщает BBC.

Найденные ошибки получили название Quadrooter, поскольку с их помощью злоумышленники могут получить права администратора устройства (root) и, соответственно, полный контроль над ним. Ошибки были обнаружены в ПО, связанном с обработкой графики, и в коде, отвечающем за обмен данными между различными процессами в телефоне. В список уязвимых устройств попали такие смартфоны, как BlackBerry Priv, Google Nexus 5X, Nexus 6P, HTC M9, HTC 10, LG G5, OnePlus 3 и многие другие.

По словам экспертов, у них пока нет доказательств того, что хакеры уже воспользовались обнаруженными уязвимостями в чипах Qualcomm, однако представитель Checkpoint Михаил Шаулов заявил, что о взломах устройств при помощи найденных компанией ошибок станет известно в ближайшие месяцы. Также он отметил, что поиск уязвимостей занял у специалистов примерно полгода.

В свою очередь, представители Qualcomm сообщили, что компания получила информацию о найденных уязвимостях и внесла изменения в программный код, а также направила необходимые патчи операторам связи и производителям устройств. Однако в настоящее время неизвестно, насколько активно эти патчи распространяются среди пользователей.

"Разработка технологий, которые обеспечивают высокую безопасность и конфиденциальность данных, является приоритетом для компании Qualcomm Technologies, Inc. (QTI). В период с февраля по апрель 2016 года исследователь в области информационной безопасности предоставил нам информацию о четырех уязвимостях. Для устранения проблемы с апреля по июль мы разработали и выпустили патчи для всех четырех уязвимостей, своевременно предоставив их нашим клиентам, партнерам и сообществу разработчиков открытого ПО. Патчи были также размещены на репозитории CodeAurora. QTI продолжает активно работать как внутри компании, так и со специалистами в области безопасности с целью выявления и устранения потенциальных уязвимостей", - говорится в сообщении компании, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Проверить свой смартфон на наличие уязвимостей Quadrooter пользователи могут при помощи специального приложения QuadRooter Scanner, подготовленного в Checkpoint и размещенного в магазине Google Play.