pixabay.com
 
 
 

Антивирусная компания ESET представила отчет о вредоносных программах для мобильных устройств, согласно которому Россия вошла в тройку стран по числу обнаруженных угроз для гаджетов на Android.

"В ESET изучили статистику срабатываний антивирусных продуктов ESET NOD32 при обнаружении вредоносных программ для Android. В первом полугодии 2018 года большинство "пойманных" угроз пришлось на Иран (16%), Россию (14%) и Уганду (8%)", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

При этом эксперты отметили, что общее число обнаруженных Android-угроз сократилось на 27,48% по сравнению с первой половиной прошлого года и на 12,87% в сравнении со второй половиной. Несмотря на снижение количества попыток заражения, ежемесячно появляется около 300 новых образцов вредоносного кода для Android.

В ESET также сообщили, что число известных вредоносных программ для платформы iOS в первом полугодии снизилось на 15% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, а количество новых образцов остается стабильно низким. Большинство угроз для iOS было зафиксировано в Китае (61%), Тайване (13%) и Гонконге (3%).

Что же касается выявления уязвимостей двух самых популярных платформ, то в первом полугодии в ESET обнаружили 348 уязвимостей для Android, четверть из которых была признана критическими, и 124 уязвимости для iOS (критическими в компании признали лишь 12% из них).

Напомним, в июне в ESET рассказали об обнаружении шпионской программы под названием InvisiMole, которая успешно скрывалась от антивирусов с 2013 года. По мнению аналитиков, вирус InvisiMole применялся хакерами только в целевых атаках на высокопоставленные объекты (несколько десятков устройств), что и позволяло избегать обнаружения в течение пяти лет.