community.research.microsoft.com

Корпорация Microsoft намерена собрать и систематизировать информацию о всех людях, когда-либо упоминавшихся в интернете.

С этой целью, как сообщает Infox.ru, центром Microsoft Research создан специальный сервис EntityCube, представляющий результаты поисков в виде странички, напоминающей статьи Википедии.

Уже сейчас проект вписывается в идеологию поисковика от Microsoft. По мнению журналистов издания Cnet, новый сервис вполне может быть в том или ином виде интегрирован в Bing. Таким образом, уже в ближайшее время пользователи поисковика от Microsoft смогут изучать досье на известных музыкантов, актеров или политиков.

В отличие от других похожих сервисов новинка от Microsoft способна самостоятельно собирать и сортировать данные из интернета в некое подобие социальной сети. Так, "учетная карточка" любого представленного в EntityCube человека содержит краткое досье на него и множество ссылок на любое упоминание о нем в сети.

Все собранные данные поделены на несколько категорий: отношения, биография, теги, профессия, новости, социальные сети, цитаты и даты. Для некоторых из них доступны графики, иллюстрирующие частоту упоминания того или иного человека в интернете.

Несмотря на то что вся вышеперечисленная информация без проблем может быть найдена в сети посредством поисковых движков, создатели сервиса уверены, что EntityCube позволит значительно сэкономить время при поиске данных о конкретном человеке.