Freescale Semiconductor

Американская компания Freescale Semiconductor представила первое в мире решение для беспроводной зарядки смартфонов и планшетов мощностью в три раза больше, чем у современных зарядных устройств такого типа, сообщает портал CNews.

Представители компании полагают, что разработка будет применяться для зарядки устройств с батареями повышенной емкости, например, планшетов и некоторых смартфонов. При этом время зарядки гаджетов существенно сократится. Так, для полной зарядки планшета с батареей емкостью 4000 мАч с помощью USB-кабеля требуется около 8 часов. В компании сообщили, что новая разработка сократит это время до нескольких часов.

Решение состоит из чипа MWCT1012, управляющего контуром передачи энергии, и второго чипа WPR1516, отвечающего за работу принимающего контура. Также компания предлагает прошивку и интерфейсы программирования (API), позволяющие производителям реализовать дополнительные функции в своих устройствах.

Устройство компании Freescale Semiconductor совместимо с популярным стандартом беспроводной зарядки Qi, разработкой которого занимается Wireless Power Consortium. Таким образом, его можно будет использовать для зарядки устройств, выпущенных раньше, однако в этом случае не будет достигаться максимальная мощность.

Сейчас в список смартфонов, поддерживающих стандарт Qi, входят такие модели, как Nexus 4, Nexus 5, Lumia 928, Lumia 929, Lumia 930, Lumia 1020 и ряд других. Некоторые устройства можно заряжать, используя чехол с принимающим контуром.

В компании рассчитывают, что в продаже первые продукты с поддержкой улучшенной технологии появятся в I квартале 2015 года.