Russian Look

Компания "Яндекс" приобрела у инвестфонда Runa Capital компанию "Метабар", разрабатывающую сервис "Советник", который помогает пользователям совершать покупки в интернет-магазинах, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение фонда. Информацию о совершенной сделке подтвердил и представитель "Яндекса", отметивший, что покупка обошлась компании в несколько миллионов долларов. По данным другого источника, сумма сделки не превысила пяти миллионов долларов.

"Советник" представляет собой расширение для браузера, которое анализирует просматриваемую страницу интернет-магазина и подсказывает, где можно купить тот же товар дешевле. Как сообщил основатель "Метабара" Михаил Ушаков, сервис использует данные о ценах из "Яндекс.Маркета", который потом делится выручкой за клики.

"В 2011 году фонд Runa Capital вложил в "Метабар" миллион долларов еще на стадии идеи (из-за этого доля фонда превышала 50%) и теперь сделка принесла многократный возврат инвестиций", - рассказала представитель фонда Лилиана Пертенава. Она также уточнила, что кроме Runa Capital в проект не вкладывался никто и он развивался на собственные средства.

По словам руководителя группы маркетинга "Яндекс.Маркета" Александра Феоктистова, компания рассматривала два варианта: разрабатывать сервис, аналогичный "Советнику", самостоятельно или купить кого-то из игроков. Главным аргументом в пользу покупки стала экономия времени, поскольку компания не хотела тратить ресурсы на разработку.

Феоктистов отметил, что теперь "Яндекс" получил не только готовый продукт, но и команду, которая продолжит развивать его внутри компании.

Отметим, что за последнее время "Яндекс" приобрел сразу несколько различных компаний и сервисов. Так, в июне компания купила портал Auto.ru, в сентябре в собственность "Яндекса" перешла платформа ADFOX и сервис PriceLabs, который позволяет управлять ставками и анализировать эффективность размещения товаров на "Яндекс.Маркете".