Moscow-Live.ru

На телевизоры москвичей будет транслироваться картинка с подъездных видеокамер, сообщает портал М24.ru. По словам начальника отдела городского видеонаблюдения департамента информационных технологий Дмитрия Головина, воспользоваться услугой смогут жители почти всех округов, кроме Зеленоградского, Центрального и Западного. Также он заявил, что данная услуга уже тестируется в 800 домах Южного, Северного и Северо-Западного округов.

"В рамках проекта домофоны оснащаются видеокамерами. Изображение с них жители смогут увидеть дома на своих телевизорах на специальном канале. На этот же канал станут круглосуточно транслировать картинку с видеокамеры, которая установлена на первом этаже внутри подъезда в лифтовом холле. Сервис трансляции предоставляется жителям бесплатно, но для этого дому нужно будет сменить своего старого оператора, предоставляющего услуги домофона, на нового, который занимается видеонаблюдением в подъезде. Это "Ростелеком", МГТС или "Акадо", - пояснил Головин.

На данный момент подключением домов к услуге занимается оператор "Ростелеком". Другие компании, такие как "Акадо" и МГТС, пока находятся только на стадии проработки данной возможности.

"В этом году сервис должен охватить еще шесть округов: Восточный, Юго-Восточный, Южный, Юго-Западный, Северо-Западный, Троицкий и Новомосковский", - говорится в материале сетевого издания.

Решение о подключении к услуге видеотрансляции должны принимать сами жители квартир на общедомовом собрании. "Жители будут платить операторам за эту услугу 64 рубля. Стоимость услуги такая же, сколько за обычный домофон. Счет будет приходить в квитанции за ЖКУ", - пояснил начальник отдела городского видеонаблюдения IT-департамента Головин. Он также добавил, что в месяц технически возможно подключать к сервису по тысяче новых подъездов.