Reuters
 
 
 

Компания Warner Bros. Entertainment с 1 июня 2008 года намерена выпускать свою продукцию только на дисках формата Blu-ray. Одновременно стало известно, что Paramount и DreamWorks Animation внесли изменения в свой контракт с производителями HD DVD оговорку, позволяющую отказаться от партнерства, если Warner Bros поддержит Blu-ray, сообщает The Financial Times.

Борьба между двумя технологиями, каждая из которых увеличивает емкость диска и позволяет выпускать на DVD фильмы с высоким качеством изображения, идет с переменным успехом. Осенью 2005 года Intel и Microsoft обещали поддержку технологии Toshiba: формат HD DVD, заявили два производителя, дает более высокое качество изображения и звука и лучше совместим с существующими DVD-стандартами. HD-формат выбрали и многие киностудии Европы. В апреле 2007 года их каталоги включали 35 фильмов на дисках HD, а изданий Blu-ray не набиралось и с десяток, напоминают "Ведомости".

Но выбор в пользу Blu-ray уже совершили Walt Disney, 20th Century Fox, Metro-Goldwyn-Mayer, а теперь и Warner. Решение Warner переводит на формат Blu-ray около 70% всей продукции Голливуда.

Кроме того, корпорация Microsoft подумывает о включении привода Blu-ray в свою консоль Xbox 360, сообщает Reuters. Подобное решение, если оно будет принято, может стать весьма неожиданным. Дело в том, что конкурирующая приставка от Sony (PS3) оснащена именно приводом Blu-ray. К тому же Microsoft тесно сотрудничает в Toshiba, продвигающей свой формат HD DVD.