Global Look Press

Волны света определенной длины могут подавлять выработку мелатонина в головном мозгу - гормона, который помогает заснуть, регулируя суточные ритмы. Современная бессонница может быть вызвана тем, что перед отходом ко сну вы пользуетесь смартфоном, планшетом или лэптопом, пишет Bloomberg, ссылаясь на выводы специалистов из Гарвардской медицинской школы.

"Мы совершили биологический сдвиг и больше не можем засыпать рано, - говорит профессор Чарльз Э.Чейслер. - Самое поразительное, что мы до сих пор пытаемся вставать спозаранку".

В результате люди не высыпаются. В США 1550 человек ежегодно погибают в ДТП по вине водителей, задремавших за рулем. В Америке недосып уже объявляют эпидемией - настолько это распространенное явление, передает InoPressa.ru.

- Как пользоваться смартфоном в кровати, не рискуя испортить себе сон

Председатель Sleep Health Foundation (Австралия) Дэвид Хиллмен заметил: "Сон конкурирует за наше время с работой, общением и семьей. У многих сон занимает лишь четвертое место в этом турнире". Хиллмен добавил, что расстройства сна связываются с такими болезнями, как ожирение, диабет, заболевания сердца и рак.

Современные технологии лишь усугубляют проблему, считает автор статьи.

Естественное освещение - основной механизм синхронизации так называемых "циркадных часов" - биологических часов организма. Чейслер, изучающий циркадные ритмы с 1972 года, заключил: с тех пор как появилось электрическое освещение, внутренний выключатель сна у людей сдвинулся на 6 часов назад.

По словам Чейслера, после 8-10 часов бодрствования человек начинает выдыхаться, а внутренние часы подбадривают его. Затем организм вырабатывает дозу мелатонина, который усыпляет его. Но искусственный свет по вечерам действует на организм, и выброс мелатонина запаздывает.

В 2001 году британские и американские ученые опубликовали исследования, согласно которым короткие волны света в синей части спектра наиболее сильно подавляют выработку мелатонина.

Опасность энергосберегающих ламп

По словам Чейслера, наиболее опасны энергосберегающие светодиоды, которые используются в телевизорах с плоским экраном, компьютерных мониторах и экранах смартфонов, а также вытесняют лампочки накаливания.

Чейслер советует по вечерам пользоваться светильниками желтого спектра, а к 22:30 отключать их вообще. Следует ввести "комендантский час" для бытовой электроники. Если же приходится пользоваться компьютером по ночам, нужно поколдовать с длиной синих волн экрана.

Свое решение предложил программист Майкл Херф: он создал программу, которая автоматически корректирует яркость и спектр экрана в соответствии с временем суток.

Сьюзен Э.Гринфилд из Оксфордского университета указала на другую причину, по которой электроника может мешать сну: информация вызывает прилив адреналина, а адреналин не дает расслабиться. По словам Гринфилд, в идеальной спальне не должно быть ни яркого освещения, ни шумов.