Promobot / www.youtube.com

В американском Лас-Вегасе произошел необычный дорожный инцидент, который можно назвать первым эпизодом грядущей войны автономных машин. Вечером 6 января на безлюдной улице электромобиль Tesla, находившийся под управлением автопилота, сбил неожиданно оказавшегося на проезжей части робота Promobot, который имеет российское происхождение.

Как пишет The Daily Mail, робот Promobot был привезен в Лас-Вегас для демонстрации посетителям выставки электроники CES. В момент ДТП несколько роботов двигались в выставочный павильон, а попавший под машину Promobot по непонятной причине отклонился от маршрута.

Момент столкновения попал на видео. Судя по опубликованному на YouTube ролику, Tesla задела и опрокинула робота. По словам разработчиков, он получил серьезные повреждения и не подлежит восстановлению. Таким образом, это ДТП оказалось в некотором роде "смертельным".

После столкновения с роботом Tesla проехала еще около 50 метров, а затем остановилась. Как сообщил находившийся в машине Джордж Кальдера, он включил автопилот на пустой дороге, но внезапно перед электромобилем появился робот. Кальдера выразил сожаление в связи со столкновением и принес извинения создателям Promobot.

Напомним, разработкой роботов Promobot занимается одноименная пермская компания. В прошлом году она заключила контракт на поставку в США 2,8 тысячи своих роботов с американской компанией Intellitronix. По условиям пятилетнего контракта, к 2020 году объем поставок должен достигнуть отметки в 100 роботов в месяц. Роботы Promobot могут быть задействованы в качестве помощников в разных сферах. В частности, они могут работать консультантами в банках и магазинах, заменять консьержей или экскурсоводов.