wipeout44.com

Намерение Google посоревноваться с операционной системой Windows от Microsoft может опустить цены на персональные компьютеры, предполагает обзреватель агентства Reuters. И это произойдет на фоне того, что цены и так уже снижаются с появлением недорогих нетбуков.

Google заявила, что ее недавно анонсированная операционная система Chrome будет бесплатной и выйдет во второй половине 2010 года. Таким образом, компания сделала шаг, который может положить начало ценовой войне с ее основным конкурентом, корпорацией Microsoft.

Несмотря на то, что Windows является безусловным лидером на рынке - операционная система сейчас установлена практически на 90% всех ПК - Microsoft не сдаст так легко свои позиции и собирается выпустить свою новую ОС под названием Windows 7 в октябре текущего года, говорят аналитики.

"Стратегия Microsoft, вероятно, будет состоять в том, чтобы конкурировать в цене... Теперь есть соперник "с мускулами" и узнаваемым брендом - это компания Google", - сказал Брент Уильямс, аналитик из Benchmark Co.

Операционная система Chrome, работающая на базе открытого исходного кода (Open Source) Linux, по словам компании Google, спроектирована для работы на любых ПК, но первоначально Chrome будет установлен на нетбуках, упрощенных ПК, созданных в основном для работы в интернете. Подобное решение весьма целесообразно для Google, поскольку нетбуки - это единственный сегмент на рынке ПК, демонстрирующий рост.

В настоящее время нетбуки стоят порядка 300 - 400 долларов, но цены будут опускаться все ниже, поскольку на рынке появляются новые предложения, а операторы беспроводного интернета будут делать скидки на ПК при оформлении у них контракта на подключение.

В то время как цены на практически все комплектующие ПК постепенно опускаются, стоимость операционных систем не менялась, и "это должно оказать некоторое давление на Microsoft", приводит агентство слова Шау Ву, аналитика из Kaufman Bros.

Ву считает, что ценовая конкуренция производителей ОС может в итоге повысить прибыли производителей "железа", позволяя покупать более дешевый продукт за счет снижения стоимости программного обеспечения, а не компьютера.