MacRumors.com

Московская полиция отчиталась о задержании мошенников, которые удаленно блокировали смартфоны и планшеты Apple, после чего вымогали у владельцев устройств деньги за разблокировку гаджетов. Преступниками оказались два жителя Южного административного округа города Москвы 1991 и 1998 годов рождения, один из которых уже был судим ранее. Подробности сообщаются в пресс-релизе, опубликованном на сайте МВД.

"Злоумышленники использовали возможности появившегося в последних версиях мобильной операционной системы iOS сервиса Find my Iphone, предназначенного для поиска и блокирования потерянных или украденных мобильных телефонов или планшетов", - отмечается в сообщении.

Далее в пресс-релизе уточняется, каким именно образом задержанные получали доступ к устройствам Apple. Для этого они использовали две схемы. Первая заключалась в получении доступа к учетной записи Apple ID жертвы при помощи создания фишинговых страниц и доступа к электронной почте. Вторая схема была направлена на привязку чужого устройства к заранее подготовленной учетной записи. С этой целью на различных интернет-ресурсах создавались объявления о сдаче в аренду Apple ID, содержащего большое количество приобретенных приложений.

В результате использования обеих схем владельцы устройств, ставшие жертвами мошенников, теряли контроль над смартфоном или планшетом. Многие из них не могли или не хотели обратиться в сервисный-центр для разблокировки, чем и пользовались мошенники, предлагавшие разблокировать устройство после уплаты определенной суммы.

"В квартирах фигурантов проведены обыски, в ходе которых изъята компьютерная техника, сим-карты и телефонные аппараты, использовавшиеся в противоправной деятельности, а также литература, посвященная взлому компьютерных систем", - отмечается на сайте ведомства. Задержанные дают признательные показания, а потерпевшие вновь получили возможность пользоваться своими электронными устройствами.

В случае если вина задержанных будет доказана в суде, то по статье 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации") им может грозить штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, исправительные работы на срок от одного года до двух лет или арест сроком до полугода.