Facebook
 
 
 

Кинокомпания Warner Bros. начала тестрирование сервиса онлайнового просмотра или покупки фильмов с их официальных публичных страниц в социальной сети Facebook.
Для начала в рамках нового сервиса запущен прокат фильмов на 48 часов, на протяжении которых пользователь может сколько угодно просмотреть выбранный фильм, поставить на паузу и возобновить просмотр.

Фильм можно смотреть в полноэкранном режиме, оставлять к нему комментарии и одновременно пользоваться другими сервисами соцсети. Пока эта услуга доступна только на территории США, сообщает РИА "Новости".

Кинокомпания не заключала специального соглашения с Facebook, а использовала систему платежей и технологические стандарты, принятые в социальной сети в рамках публичной оферты для разработчиков приложений. Оплата производится через систему собственной валюты соцсети Facebook Credits.

Кроме того, во вторник началась продажа в Facebook картины "Бэтмен: Темный рыцарь" (Batman: The Dark Knight). Пользователи соцсети могут просмотреть фильм через специальное приложение, заплатив 30 "кредитов" Facebook (3 доллара). Сервис доступен только на официальной странице фильма, которая зарегистрирована Warner Bros.

В ближайшие месяцы Warner Bros. пообещала включить в сервис и другие фильмы, не уточнив, какие именно.

На данный момент платежную систему Facebook Credits используют более 400 игр и приложений. С 1 июля 2011 года Facebook Credits станет обязательной к использованию всеми разработчиками приложений для соцсети. Facebook взимает с разработчиков приложений, использующих Credits, комиссию в размере 30% с продаж.

Конкурентами Facebook-приложений, аналогичных запущенному Warner Bros., могут стать также сервисы просмотра фильмов в онлайн-режиме от ритейлера Amazon и видеохостинга YouTube, а также услуга проката фильмов в HD-формате и телесериалов из онлайн-магазина Apple iTunes Store.