Global Look Press

Смартфоны компании Apple продолжают занимать лидирующие позиции на рынке США. Об этом свидетельствуют данные исследования компании comScore, согласно которым доля различных моделей iPhone на американском рынке в период с ноября 2016-го по январь 2017 года составила 44,6%.

При этом, как отмечает Phone Arena, компании Apple удалось укрепить свои позиции, увеличив долю рынка на 2,3% по сравнению с показателями предыдущего триместра. В то же время доля устройств компании Samsung, занимающей второе место в рейтинге, за это время сократилась с 30% до 28%.

Третье место в списке занимают смартфоны компании LG, на долю которых приходится 10,3% рынка США. На четвертом месте расположилась принадлежащая Huawei компания Motorola (4,3%), а замыкает пятерку HTC с долей 2,3%.

Если же говорить о популярности мобильных операционных систем, то на долю iOS приходятся те же 44,6% рынка, а устройства на Android занимают 53,2%. Третье и четвертое места занимают системы компаний Microsoft и BlackBerry, на долю которых приходится 1,6% и 0,6% устройств.

Отметим, что в плане популярности мобильных платформ американский рынок заметно отличается от мирового, где по-прежнему доминируют устройства, работающие на базе Android. В то же время данные компании Strategy Analytics за IV квартал прошлого года свидетельствуют о том, что Apple вышла в лидеры рынка, незначительно опередив Samsung по объему продаж. Причиной этого мог стать провал смартфона Galaxy Note 7.