zptown.at.ua

В Китае разработана и выпущена в свет антивирусная маска, способная эффективно ингибировать вирус гриппа A/H1N1. В ходе тестирования в Национальном центре по гриппу эффективность таких масок препятствовать вирусу A/H1N1 составила 92%, сообщает русскоязычная версия главной газеты страны "Жэньминь жибао" со ссылкой на агентство "Синьхуа".

Эта антивирусная маска нового типа создана учеными Тяньцзиньского ООО развития науки и техники "Минда" на основе использования "молекулярных соединений антимикробных технологий и технологии дальней инфракрасной области".

В докладе о тестировании ткани данной маски, проведенного центром тестирования антибактериальных материалов НИИ физики, химии и технологии при Китайской академии наук, говорится о том, что материал может убить большое количество вредных для человека бактерий, эффективность против бактерии кишечной палочки, золотистого стафилококка и кандидамикоз кандиды Albicans составила более 99%.

Согласно сообщениям, у маски длительный срок действия, защитные функции сохраняются даже после стирки.

По последним данным, в материковом Китае новым гриппом в общей сложности заразились почти 50 тысяч человек. Из них семь пациентов скончались, 118 находятся в критическом состоянии.

Пик распространения гриппа по Китаю ожидается в предстоящие два месяца, а сложная эпидемиологическая ситуация сохранится вплоть до конца марта, утверждают медики. С наиболее сумрачным прогнозом выступил представитель Минздрава КНР Лян Ванньянь. По его словам, вирус A/H1N1 могут в общей сложности подхватить до 20% населения страны, в которой живет более 1,3 миллиарда человек.

Китай первым в мире завершил клинические испытания вакцины против нового гриппа и с 21 сентября начал прививать население от опасной болезни.

Масштабная вакцинация от гриппа нового типа уже началась по всей стране за исключением трех провинций. В стране разрешены к применению около 33,4 млн доз вакцины; 26 млн доз вакцины отправлены в разные районы страны. Прививки планируется сделать 390 млн человек.

Помимо чудо-маски, китайские СМИ сообщают о неком препарате, который способен излечить от гриппа A/H1N1 за три дня. Как писала на днях газета China Daily, данное средство народной медицины, получившее название "Противопростудное №2", уже появилось на прилавках пекинских аптек по розничной цене шесть юаней - чуть менее доллара - за упаковку.

Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не располагает информацией о китайском чудо-лекарстве, в связи с чем не может дать экспертную оценку его эффективности. На сегодня ВОЗ для лечения гриппа A/H1N1 рекомендует использовать препараты Tamiflu и Relenza.