NEWSru.com
 
 
 

Кассационный суд Франции встал на защиту гражданина, четыре года назад лишившегося работы за то, что в его компьютере оказалось личное письмо с откровенными фото подруги, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica.

Суд решил, что такое увольнение выходит за рамки прав предприятия, пишет издание.

Судьи отказали работодателям в возможности контролировать послания, которыми служащие обмениваются по внутренней сети: на рабочем месте все электронные послания считаются "деловой перепиской" и поэтому не являются секретными.

"По этой причине руководство фирмы может читать тексты, отправляемые сотрудниками, но не имеют права вскрывать прикрепленные файлы, поскольку в этом случае будут нарушены принципы Гражданского кодекса и Европейской конвенции по правам человека. Сотрудники вправе использовать личную электронную почту для частной переписки", - говорится в статье.

Иными словами, французский кассационный суд допускает, что на рабочем месте можно флиртовать.

"Служащий имеет право, в том числе и на своем рабочем месте, на уважение к неприкосновенности его личной жизни; работодатель может просматривать файлы, которые не были идентифицированы как личные, но не может на их основании применять санкции, когда они относятся к сфере личных отношений", - пишет корреспондент итальянской газеты.