Global Look Press

Участники завершившегося 4 ноября эксперимента "Марс-500", они же - члены экипажа макета космического корабля, играли в активные видеоигры, чтобы снять, напряжение, возникавшее во время 17-месячного пребывания в изоляции.

В тесном помещении без окон в Институте медико-биологических проблем РАН (ИМБП), космонавты-имитаторы разбились на две команды - трое россиян против двух европейцев и одного китайца, передает Reuters.

По словам одного из российских участников эксперимента, "в космосе любая муха может превратиться в слона", поэтому они старались справиться с назревающими конфликтами, в том числе, за счет контролируемого выброса эмоций с помощью агрессивных компьютерных игр.

Эксперимент "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года и продолжался 520 дней, напоминает "Интерфакс". В нем приняли участие россияне Алексей Ситев (командир экипажа), Сухроб Камолов (врач), Александр Смолеевский (исследователь), француз Роман Шарле (бортинженер), итальянец Диего Урбина и китаец Ван Юэ (оба - исследователи).

Наземный комплекс, имитирующий космический корабль, был построен на территории ИМБП в Москве. Общий объем комплекса 550 куб. метров (посадочный модуль, экспериментальный модуль, жилой модуль, склад и оранжерея). Отдельно создан модуль, имитирующий марсианскую поверхность (1200 куб. метров).

Эксперимент включал три этапа: "перелет" с Земли на Марс, "пребывание на марсианской поверхности" и "возвращение" на Землю. Общие затраты Роскосмоса и РАН составили 15 млн долларов. За участие в эксперименте каждый из участников получит примерно 3 млн рублей.

Изначально премия российским участникам была чуть ниже, но ее пришлось увеличить, после того, как Европейское космическое агентство объявило, сколько заплатит своим добровольцам. О размере премии, которую получит китайский участник эксперимента, ничего не известно.

Ранее сообщалось, что из-за возможных конфликтов среди членов экипажа в эксперимент не включили женщин, несмотря на то, что желающие были. В связи с изоляцией шести молодых мужчин от противоположного пола на полтора года представителям ИМБП пришлось давать комментарий о том, что участники эксперимента "Марс-500" не имеют нетрадиционной сексуальной ориентации.

Зато, по словам представителя ИМБП, благодаря тщательному отбору "марсонавтам", жившим бок о бок друг с другом в течение длительного периода, удалось сохранить теплые отношения и построить настоящую мужскую дружбу.