gsmarena.com

Японская компания Sharp, известная в России как производитель потребительской электроники и бытовой техники, выходит на российский рынок смартфонов. Sharp привез в Москву четыре смартфона своей линейки AQUOS Phone, передает ИТАР-ТАСС.

До сих пор смартфоны Sharp продавались только в Японии (там компании принадлежит более 20% рынка) и некоторых странах Азии, но в этом году было принято решение о выходе на глобальный рынок. Сейчас телефоны японской компании представлены на ограниченном числе международных рынков, включая США, Германию, Францию и Бразилию.

Среди представленных в Москве аппаратов – первый в мире смартфон с экраном высокой четкости Full HD - Sharp Aquos Phone SH930W, его стоимость составит около 22 тыс рублей. Смартфоны оснащены мощными камерами и большими удобными дисплеями.

Представители Sharp утверждают, что это первый в мире телефон с таким разрешением экрана, однако ранее смартфоны с такими характеристиками уже анонсировали HTC и LG. Вполне возможно, что в устройствах данных компаний используются дисплеи производства Sharp, так как эта компания еще летом прошлого года представила 5-дюймовый экран с четкостью Full HD, использующий технологию GS-Silicon, которая позволяет снизить толщину составляющих слоев дисплея. Japan Display и LG Display начали выпускать такие экраны совсем недавно.

Все 4 модели линейки AQUOS работают на базе ОС Android. Помимо "старшей" модели, это 5-дюймовый SH530U с поддержкой двух SIM-карт, 4,5-дюймовый SH631W и 4,7-дюймовый SH831W. Их стоимость в зависимости от модели будет колебаться примерно от 9 до 17 тыс. рублей.

Компания рассчитывает начать продажи двух моделей 19 ноября, а еще двух — в конце ноября-начале декабря.