Global Look Press

Компания Apple предложила Федеральному бюро расследований (ФБР) США помощь в разблокировке смартфона бывшего военнослужащего Девина Келли, который устроил массовый расстрел в баптистской церкви города Сазерленд-Спрингс (штат Техас), убив 26 человек, пишет Engadget.

Напомним, ранее представитель ФБР Кристофер Комбс сообщил, что сотрудникам спецслужбы пока не удалось получить доступ к содержимому смартфона Келли, а аппарат был отправлен в подразделение ФБР в Куантико (штат Вирджиния) для дальнейшего изучения. При этом Комбс отказался уточнить, каким именно смартфоном владел Келли, однако позднее агентство Reuters выяснило, что речь идет об iPhone, хотя конкретная модель не называется.

"Мы были шокированы и опечалены жестоким происшествием в Техасе. Когда мы узнали, что ФБР пытается получить доступ к телефону стрелка, мы связались со спецслужбой и предложили помощь", - сообщил представитель компании газете New York Post, уточнив, что компания готова работать с ФБР в ускоренном режиме.

Представитель Apple также сообщил, что компания пока не получила ответа. Кроме того, по его словам, Apple постоянно сотрудничает с правоохранительными органами. В частности, компания обучает тысячи агентов обращению со своими устройствами и способам быстрого получения информации от самой Apple.

Ранее Reuters отмечало, что после смерти Келли у ФБР имелось в распоряжении 48 часов, в течение которых представители спецслужбы могли разблокировать смартфон стрелка при помощи отпечатка его пальца, если он сам ранее активировал эту возможность в своем iPhone. Теперь же ФБР должна получить судебный ордер на получение данных из аккаунта Келли в iCloud и предоставить его Apple.

Отметим, что готовность Apple сотрудничать с ФБР по этому делу вызвала вопросы у многих, поскольку ранее компания отказывалась помогать спецслужбе. В феврале 2016 года ФБР потребовала от Apple создать специальную версию iOS, которая позволила бы обойти систему безопасности iPhone стрелка из Сан-Бернардино Саида Фарука. Требование ФБР поддержал суд в Калифорнии, однако глава Apple Тим Кук заявил, что компания не намерена создавать специальное ПО для ФБР, поскольку этот шаг поставит под угрозу безопасность миллионов владельцев iPhone. В итоге ФБР удалось получить доступ к содержимому iPhone Фарука без помощи компании. По некоторым данным, спецслужба заплатила за взлом устройства около 1,3 млн долларов. В начале октября 2017 года суд разрешил ФБР не раскрывать подробности о том, кто и как помог взломать смартфон террориста.

Фарук и его супруга Ташфин Малик совершили террористическую атаку в конце 2015 года. 2 декабря они ворвались в центр помощи инвалидам в Сан-Бернардино во время праздника для муниципальных служащих и открыли огонь из автоматического оружия. В результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения. Преступники были убиты при задержании.