В Астраханской области задержан подозреваемый в преступлении в сфере высоких технологий. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сотрудник пресс-службы областного УВД Алексей Таптыков.

"На одном из серверов крупного Астраханского интернет-провайдера 33-летний мужчина разместил программу, которую специалисты называют "клавиатурным шпионом", потому что она считывает информацию, используя клавиатуру другого компьютера, - сказал Таптыков. - Вирус, попадая в компьютер пользователя, самостоятельно прописывался в соответствующем реестре. В момент выхода в интернет с зараженного компьютера передавались пакеты различного рода конфиденциальной информации - пароли, документы, фотографии".

Дело "клавиатурного шпиона", уточнили в пресс-службе УВД, расследуется совместно с сотрудниками УФСБ по Астраханской области, так как "задержанный сообщил, что данной программой ему предложили воспользоваться на одном из зарубежных сайтов".

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ". Если вина подозреваемого будет доказана в суде, ему грозит до 3 лет лишения свободы.