Инфокоммуникационный союз (ассоциация участников рынка сотовой связи) одобрил концепцию единой системы мобильных платежей и собирается представить ее в октябре на заседании коллегии Мининформсвязи. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на исполнительного директора коллегии Андрея Скородумова.

Платежную платформу для этого проекта предложила компания "Мобильные платежные системы", в основе этой платформы лежит технология санкт-петербургской компании Paycash (ее же использует "Яндекс" в своей платежной системе.

Идея в том, чтобы абонент сотового оператора оплачивал покупки, используя свой счет. Технически платеж будет оформлен как покупка владельцем телефона prepaid-карты банка, которую тот сразу же использует для оплаты товара.

Для запуска единой системы потребуется внести поправки в действующие нормативные правовые акты. Например, сейчас для проведения платежей клиент должен быть идентифицирован в банке, а потом открыть банковский счет. Однако если речь идет о микроплатежах (на сумму до 1000 рублей), то вполне достаточно может быть той идентификации абонентов, которую осуществляют сотовые операторы, продавая sim-карты.

Ожидается, что опытная зона мобильных платежей заработает до конца 2007 года в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, а единая система - уже в 2008 году.