Вести
 
 
 

Компания AMD представила новый энергоэффективный процессор APU Z-60 (кодовое имя Hondo), в котором центральный процессор объединен с графическим ядром. Z-60 производится по 40-нанометровому техпроцессу и рассчитан специально на новые планшеты с Windows 8, которые поступят в продажу к концу октября, сообщает Вести.Ru со ссылкой на издание The Verge.

Характеристики Z-60, как утверждается, позволяют играть на планшете в 3D-шутер Call of Duty: Modern Warfare 2 (в разрешении 1024х768 при 30 кадрах в секунду) или, по меньшей мере, хотя бы запускать эту игу на планшетнике.

Z-60 оснащен двухъядерным центральным процессором c тактовой частотой 1 ГГц, графикой AMD Radeon HD 6250, поддержкой USB 3.0 и кэш-памятью второго уровня объемом 1 МБ. Кроме того, процессор поддерживает технологию AMD Start Now, обеспечивающую пробуждение планшета за 2 с и загрузку операционной системы за 25 с.

Максимальное разрешение экрана, которое сможет поддерживать Z-60, составляет 1920х1200. Встроенная функция Start Now ускоряет выход из "спящего" режима. Устанавливать чип можно в планшетники с толщиной корпуса до 10 мм.

По оценке AMD, на базе Z-60 можно создавать планшеты толщиной 10 мм, способные работать без подзарядки весь день, в режиме просмотра web-страниц - 8 часов, в режиме просмотра видео высокой четкости - 6 часов.

Ранее AMD еще не выпускала чипов, сочетающих в себе вычислительную мощность и низкое потребление энергии. Компания занималась поставкой процессоров для ПК, лэптопов, серверов, бытовых приборов и другой более-менее габаритной техники.
Однако такие процессоры не были пригодны для использования в планшетниках, так как быстро перегреваются. Стратегия производителя поменялась летом 2011 года, когда AMD возглавил Рори Рид.