Pixabay.com
 
 
 

Компания Microsoft приостановила распространение масштабного обновления Windows 10 October 2018 Update, анонсированного на прошлой неделе, после появления жалоб пользователей, которые сообщили о потере своих личных файлов после установки этого обновления на свои ПК.

"Мы приостановили выпуск Windows 10 October 2018 Update (версия 1809) в связи с изучением сообщений отдельных пользователей, потерявших файлы после обновления. Мы предоставим обновление, когда возобновим распространение Windows 10 October 2018 Update", – приводит портал SecurityLab сообщение техподдержки компании.

В Microsoft также сообщили, что компания располагает инструментами для восстановления удаленных файлов. "В случае возникновения проблемы с данными после обновления, пожалуйста, свяжитесь с нашей службой поддержки, обладающей необходимыми инструментами, позволяющими вернуть данные", – говорится в сообщении Microsoft, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Однако рядовые сотрудники техподдержки Microsoft, по всей видимости, не знают о существовании таких инструментах. Так, пользователи, которые обратились в компанию за помощью, слышали в ответ, что инженеры продолжают изучать проблему, ни о каких инструментах им неизвестно, а пострадавшим придется подождать, пока анализ ошибки не будет завершен.

Одновременно Microsoft без огласки изменила историю обновления Windows 10 на странице поддержки. Туда было добавлено предупреждение, что пользователи, файлы которых были удалены, должны воздержаться от использование своих компьютеров, пишет CNews. Эта рекомендация может свидетельствовать о том, что компания действительно готовится использовать какой-то инструмент для восстановления файлов.

Напомним, обновление Windows 10 October 2018 Update, обеспечит пользователям доступ к облачному буферу обмена с историей и синхронизацией и позволит включать "темную тему" для "Проводника". Одним из главных нововведений обновления является поддержка приложения Your Phone, после установки которого компьютер пользователя сможет синхронизироваться со смартфоном на Android или iOS.

Как отмечает The Verge, это не первая серьезная ошибка с обновлением Windows 10. Так, в апреле компания в последний момент отложила выпуск весеннего обновления OC из-за обнаружения проблем, которые приводили к появлению на некоторых ПК "синего экрана смерти" (BSOD). При этом и тогда, и сейчас, тестировщики предупреждали компанию о проблемах с обновлениями.