Министерство юстиции США, не афишируя свои действия, наняло одного из известных юристов для изучения вопроса о возможности подачи иска против Google Inc. за нарушение антимонопольного законодательства.

После недавней сделки с Yahoo эта лидирующая интернет-компания стала контролировать более 80% рынка онлайновой рекламы в США, отмечает "Интерфакс".

Акции Google упали в понедельник на 5,5% - до 419,95 долларов.

В течение последних недель юристы собирают показания свидетелей и направляют запросы на получение документов с целью подготовки иска, говорят источники газеты The Wall Street Journal. В то же время эти действия не всегда свидетельствуют о том, что в итоге иск будет направлен в суд.

К изучению свидетельств привлечен Сэнфорд Литвак, который возглавлял антимонопольный отдел в Минюсте и был вице-президентом Walt Disney.

Пока не ясно, идет ли речь о возможности подачи иска в связи с недавней сделкой Google - Yahoo в области рекламы (она дает Google возможность продавать рекламу через ресурсы конкурента) или же может быть подан иск в отношении деятельности компании в целом.

Google считает, что соглашение с Yahoo не нарушает антимонопольного законодательства.