insi.ru
 
 
 

Челябинская компания ИНСИ через суд добилась 350 тысяч рублей от ставропольского НПО "АСК-5" за копирование сайта. Об этом пишет газета "Коммерсант".

ЗАО ИНСИ (Челябинск) направило иск в суд к ставропольскому ООО НПО "АСК-5" о взыскании 1 млн рублей компенсации за нарушение авторских прав на содержимое (контент) сайта в 2005 году. Истец, владеющий сайтом insi.ru, обнаружил, что на сайте ask-5.ru, используемом ООО "НПО АСК-5", размещены элементы контента insi.ru - фотографии, графические элементы, цветовое решение, расположение фрагментов относительно друг друга.

Разработку своего сайта ИНСИ заказало в июне 2005 года, а разработка дизайна и программного обеспечения сайта ask-5.ru началась в ноябре 2005 года. Зафиксировать нарушения ИНСИ удалось с помощью нотариуса, который в апреле 2006 года оформил протокол осмотра сайта.

В мае 2006 года НПО АСК-5, к которому обратилось ИНСИ, удалило со своего сайта всю информацию, взятую с insi.ru. ИНСИ тем не менее потребовало компенсации в размере 1 млн рублей, но в 2007 году арбитражный суд Ставропольского края и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа иск отклонили.

Обе инстанции решили, что контент сайта не является объектом авторского права, поскольку не доказана его уникальность, неповторимость и новизна. Сходство между сайтами, по мнению судей, "вытекает из единства информации и фактов, заложенных в содержании контента".

В апреле 2008 года президиум ВАС отменил эти решения, направив дело на новое рассмотрение. Ошибка судов нижестоящих инстанций заключалась в том, что они оценивали лишь один из элементов контента - тексты, не оценивая дизайн и графику сайта. А судьи ВАС определили, что контент сайта является составным произведением, составителю которого принадлежит авторское право на подбор или расположение материалов. Составное произведение, по мнению судей ВАС, должно защищаться независимо от того, являются ли объектами авторского права его части, например информация.

Суд взыскал 200 тысяч рублей компенсации и 150 тысяч - за командировочные расходы истца.

В ИНСИ такое решение считают значимой победой для всего интернет сообщества России. Впрочем, юристы сомневаются, что оно кардинальным образом изменит ситуацию с несанкционированным копированием контента в сети.