Суперкомпьютер, позволяющий делать более точные и долгосрочные метеопрогнозы, будет установлен в Росгидромете во второй половине октября, сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Инсталлирование, или, проще говоря, установка очень мощного суперкомпьютера в Росгидромете, как мы ожидаем, осуществится в середине или во второй половине октября", - сообщил Вильфанд на пресс-конференции во вторник.

Метеоролог отметил, что данный суперкомпьютер позволит делать более точные прогнозы на более длительный период. Так, сегодня метеорологи прогнозируют погоду на ближайшие пять-шесть дней, а после установки суперкомпьютера прогнозируемый период увеличится до семи-восьми дней, передает "Интерфакс".

"У нас появится возможность детализировать прогнозы с дискретностью 3 - 5 км, а в последующем - до 1 км", - рассказал он.

При этом Вильфанд подчеркнул, что такое серьезное улучшение качества прогнозов после установки суперкомпьютера произойдет не сразу. "Необходимо еще 1-1,5 года, чтобы те модели, которыми мы сейчас оперируем, были установлены на этот суперкомпьютер", - пояснил он.

По словам Вильфанда, в настоящее время идеи ученых в области метеорологии значительно опережают технологические возможности, которыми на сегодняшний день располагает Росгидромет, и Гидрометцентр в частности.