iPhone Buzz
 
 
 

Сотовые операторы "большой тройки" намерены продавать iPhone в России только со своими sim-картами, но при этом без долгосрочных контрактов. Полностью разлоченных (без операторских sim-карт) iPhone в России не будет, пишет газета "Ведомости".

Близкий к "Мегафону" источник газеты рассказывает: маркетологи этой компании разрабатывают сейчас два тарифных предложения для покупателей телефона Apple. Первое - iPhone плюс длительный контракт, при этом стоимость телефона будет субсидироваться оператором (она будет ниже цены трубки самой по себе). Второе предложение - iPhone по несубсидированной цене с prepaid-тарифом (на предоплаченные тарифы подписано большинство российских абонентов).

"Вымпелком", по словам его пресс-секретаря Екатерины Осадчей, пока не рассматривает возможность субсидирования iPhone, поскольку привязка телефона к контракту запрещена российским законодательством. Однако это не мешает оператору продавать телефоны со своими sim-картами, уверен ведущий аналитик Mobile Research Group (MRG) Эльдар Муртазин; просто покупатель не будет подписывать соглашение с обязательством пользоваться услугами этого оператора.

Обсуждается и такая схема: покупая субсидированный телефон с долгосрочным контрактом, покупатель подписывает договор с банком о предоставлении кредита на субсидированную часть стоимости iPhone, рассказывают представители двух операторов и источник в розничной сети. Если после этого человек по своей инициативе разорвет контракт (т. е. не погасит оставшуюся часть стоимости платежами за связь), его будет преследовать уже банк, объясняют они.

По сведениям источников издания во всех трех операторах, тарифные предложения будут готовы в течение недели.