NEWSru.com
 
 
 

Компания Google анонсировала обновление своего поискового сервиса, благодаря которому результаты выдачи будут обновляться фактически одновременно с тем, как набирается запрос пользователя, сообщает РИА "Новости".

Сейчас сервис доступен пользователям американской, британской, немецкой, французской, итальянской, испанской и российской версии портала. При этом пользователям всех версий (кроме американской) необходимо быть зарегистрированными на сервисе, чтобы иметь возможность пользоваться Google Instant. В американской версии эта возможность доступна всем посетителям.

Google Instant (в русской версии - Google "Живой поиск") работает на основе уже существующей системы поисковых подсказок. По мере того, как пользователь набирает запрос, сервис выбирает первую же подсказку (то есть пытается угадать, какова полная форма запроса пользователя на основе самых популярных запросов, которые начинаются похожим образом) и показывает результаты к ней.

Если пользователя не устраивает текущий результат, он может продолжить набирать свой запрос и, если система найдет более удачную подсказку, результат выдачи изменится. Благодаря этому пользователь может найти нужную информацию еще на этапе набора поисковой фразы.

Кроме того, пользователю постоянно демонстрируются самые популярные варианты продолжения его запроса. Если пользователь видит тот вариант, который его устраивает, он может перейти к нему (тогда результаты выдачи изменятся), либо нажать кнопку "I'm feeling lucky!" ("Мне повезет!"), и его автоматически переведут на сайт, который является первым в выдаче.

Пять секунд экономии

По словам представителей Google, нововведение сэкономит пользователю от двух до пяти секунд при каждом обращении к поисковому сервису.

Создание Google Instant потребовало расширения инфраструктуры самой компании (серверов и дата-центров, которые обрабатывают запросы пользователя). По сравнению с обычной версией поиска серверам приходится обрабатывать в среднем в 5-7 раз больше запросов. Это связано с тем, что каждый раз, когда необходимо обновить страницу, система должна сделать запрос к серверам Google.

Как сообщили представители компании, Google Instant в будущем будет реализован и в мобильной версии поискового сервиса. Однако в России это может быть недоступно, так как на данный момент скорость мобильного интернета даже в сетях 3G заметно ниже, чем во многих других странах мира.

В данный момент сервис поддерживается в браузерах Google Chrome (начиная с пятой версии), Mozilla Firefox (начиная с третьей версии), Internet Explorer 8 и Apple Safari 5. Поддержка браузера Opera ожидается в ближайшее время.

Сообщается, что нововведение не приведет к заметному росту трафика или нагрузки на системы пользователя. Тем не менее, пользователи с низкой скоростью доступа к сети будут автоматически переключены на обычную версию сервиса (однако они смогут самостоятельно включить Google Instant).

Как сообщили представители компании, сервис предусматривает размещение контекстной рекламы, однако она не обновляется динамически. Система подключает блок рекламы после того, как пользователь задержался на текущем варианте (прекратил набор запроса) на более чем три секунды.

Тот же принцип поисковых подсказок положен в основу технологии ввода текста Google Scribe - она способна предугадывать следующее слово или часть фразы, которую собирается ввести пользователь. Данная функция может оказаться очень полезной пользователями мобильного интернета – вводить длинные фразы буква за буквой в карманные устройства неудобно.

Тестирование Google Scribe началось практически одновременно с Google Instant, однако пока работает только англоязычная версия. Мало кто сомневается, что в будущем будут добавлены другие языки, так как для своих лингвистических приложений (в том числе систем перевода) Google применяет статистические методы, эффективность которых зависит не столько от языка, сколько от объема эмпирических данных. Для быстрого "угадывания" вводимого слова система использует тексты всех сайтов, проиндексированных поисковой машиной Google.