Samsung Mobile

Samsung Electronics надеется, что представленный 2 сентября планшетник Galaxy Tab в течение следующего года станет бестселлером на мировом рынке. В компании прогнозируют, что к концу третьего квартала 2011 года по всему миру будет продано около 10 млн таких устройств.

Это даст южнокорейскому гиганту примерно треть мировых продаж планшетных компьютеров, сообщает CyberSecurity.ru.

Первыми в мире Samsung Galaxy Tab смогут купить европейцы. В Лондоне продажи Galaxy Tab начнутся в октябре через розничную сеть оператора Vodafone.

Точных цен на Galaxy Tab пока нет, но по оценкам аналитиков, без субсидий стоимость планшета составит около 1 тыс. долларов. Однако в США и Европе он, скорее всего, будет в основном продаваться по субсидированным схемам по 200-300 долларов или евро.

В Samsung также заявляют, что показанная модель планшета является первой в линейке таких устройств, намекая, что позже будут и другие.

"Samsung осознает растущую популярность нового рынка интернет-планшетов и полагает, что Galaxy Tab здесь займет свое место", - сказал журналистам глава мобильного подразделения компании Джей Шин.

Тем временем, по оценкам экспертов, продажи пионера и лидера нового рынка - Apple iPad - до конца текущего года преодолеют отметку в 5 млн устройств. Получится реализовать у Samsung озвученный план или нет, покажет время, но уже сегодня можно признать, что Galaxy Tab стал, пожалуй, вторым после iPad самым обсуждаемым интернет-планшетом, отмечает издание.

Галактика против яблочной таблетки

Samsung Galaxy Tab (GT-P1000) на базе ОС Google Android 2.2 построен на такой же аппаратной платформе, как в уже продающемся смартфоне Galaxy S: процессор S5PC110 с вычислительным 1,06-ГГц ядром ARM Cortex-A8 (кодовое имя Hummingbird; разработан Samsung совместно с Intrinsity) и графический движок PowerVR SGX540 производства Imagination Technologies (такой же, как в Samsung S8500 Wave).

Новинка имеет 7-дюймовый дисплей, обладает набором функций для серфинга и общения в интернете. Реализована возможность отправки sms- и mms-сообщений. Вес планшета составляет 380 г. Вместо USB-порта и видеовыхода применен такой же, как у Apple iPad, 30-контактный разъем, к которому могут быть подключены гаджеты вроде клавиатуры или модуля с HDMI-выходом. Устройство поддерживает Full HD видео и имеет две web-камеры.

В наличии 3,5-мм аудиоразъем для наушников и встроенный динамик. Батарея емкостью 4000-мАч обеспечит 7 часов непрерывного воспроизведения видео.

Дисплей нового планшетника, однако, представляет собой обычный ЖК-экран - вместо новомодного Super AMOLED-дисплея, которым хвастаются смартфоны Galaxy S и Wave.

Samsung заявила, что панель Super TFT была выбрана потому, что ее энергопотребление ниже, чем у эквивалентной 7-дюймовой панели Super AMOLED. Кроме того, искомый выбор позволил снизить себестоимость изделия.

Кроме того, экраны AMOLED не слишком хороши в условиях прямого солнечного света - напротив, Super TFT-дисплеи, напоминающие ЖК-экраны с IPS-технологией в Apple iPad, неплохо подходят для работы на открытом пространстве, а также располагают широкими углами обзора и большим цветовым охватом.

Samsung Galaxy Tab предлагает пользователю приложение Readers Hub для чтения электронных книг с доступом к цифровой библиотеке. Другие два приложения Media Hub и Music Hub позволяют ознакомиться с миром кино и музыки соответственно.

В планшете поддерживаются технологии 3G HSUPA, 802.11n Wi-Fi, и Bluetooth 3.0. Предусмотрен громкий динамик для голосовой связи и возможность использования Bluetooth гарнитуры.