Global Look Press

Суд в Дюссельдорфе запретил южнокорейской компании Samsung продавать планшетные компьютеры Galaxy Tab на территории Германии, встав на сторону американской Apple.

Производитель лидирующих на многих рынках iPone и iPad не первый раз в суде пытался доказать, что корейская компания скопировала их продукцию. Samsung отвергает обвинения и со своей стороны обвиняет в нарушении авторских прав Apple, передает Associated Press.

Apple уже удалось достичь заметных успехов в ходе "планшетной войны": ранее компания вынудила Samsung отложить запуск другого планшета Galaxy Tab 10.1 (модель с 10,1-дюймовым экраном, представленная в феврале) в Австралии, а затем убедила германский суд ввести временный запрет на продажу этого устройства на территории страны. В конце августа германский суд продлил запрет до 9 сентября, когда должно быть вынесено окончательное решение.

Затем немецкие служители Фемиды заставили корейского гиганта убрать устройство с экраном меньшего размера из экспозиции на выставке IFA 2011, проходившей в Берлине.

На образцах Galaxy Tab 7.7, выставленных на стенде Samsung в Берлине, был стикер, гласящий, что устройство не предназначено для продажи на территории Германии - с его помощью компания надеялась показать устройство, не нарушая судебного запрета, вынесенного в отношении модели с большим дисплеем.

Однако в прошлую пятницу суд Дюссельдорфа после новой жалобы Apple предписал убрать с IFA планшет Galaxy Tab 7.7 и все рекламные материалы, связанные с ним.

В конце августа суд в Гааге (Нидерланды) наложил предварительный запрет на продажу Android-смартфонов Samsung Galaxy S, Galaxy S II и Galaxy Ace в большинстве стран ЕС.

Система управления изображениями в смартфонах и планшетниках Samsung является частью интерфейса операционной системы Google Android. Этот факт открывает Apple путь к преследованию других производителей устройств на базе этой ОС.

Судебные разбирательства между двумя компаниями ведутся в настоящее время также в Австралии, США и странах азиатского региона. Стандартными мерами защиты в таких случаях являются также ответные иски - Samsung уже подала их в США, Японии, Южной Корее и Германии.

При этом Apple и Samsung не только конкуренты, но и партнеры. Южнокорейская компания производит многие важные комплектующие для iPhone и iPad - дисплеи, процессоры и чипы памяти.

В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, которые она имеет как партнер. По неофициальной информации, американский гигант уже рассматривает возможность выбора другого партнера.