Global Look Press

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) выдала 7 сентября 2016 года предприятию "Физико-энергетический институт имени Лейпунского" (ФЭИ, Обнинск, входит в научный дивизион госкорпорации Росатом) регистрационное удостоверение на производство полностью российских микроисточников с изотопом йод-125 (I-125) для проведения операций по брахитерапии для лечения рака, сообщает департамент коммуникаций Росатома.

"Росатом сделал очередной шаг в развитии ядерной медицины, доведя новый препарат до массового производства. Это реальная помощь людям с онкологическими заболеваниями, и мы будем развивать это направление. К тому же микроисточники для брахитерапии - конкурентный продукт, с которым можно выходить на международный рынок", - сказал заместитель генерального директора, директор блока по управлению инновациями Росатома Вячеслав Першуков, слова которого приводит РИА "Новости".

"Это чистое импортозамещение. Теперь мы имеем право поставлять нашу продукцию в онкодиспансеры, частные и государственные клиники по цене в несколько раз ниже, чем импортные аналоги. Предстоит большая работа для роста производства - увеличение рабочих смен, задействование всего оборудования - и для этого у нас все имеется", - отметил, в свою очередь, генеральный директор ФЭИ Андрей Говердовский.

Специалисты ФЭИ в настоящее время совместно с врачами разрабатывают подходы по незначительному изменению номенклатуры с тем, чтобы проводить брахитерапию не только предстательной железы, но и других органов.

Брахитерапия - разновидность радиационной терапии онкологических заболеваний предстательной железы. В ходе лечебной процедуры специально рассчитанная доза радиации доставляется непосредственно в опухоль без поражения прилегающих тканей и органов. Проведение брахитерапии, как правило, осуществляется в амбулаторных условиях или с пребыванием пациента в клинике в течение нескольких дней. Большинство пациентов после брахитерапии не сталкивается с рецидивами заболевания в среднем в течение 10 лет.

Первая операция по брахитерапии злокачественной опухоли предстательной железы с использованием полностью российских микроисточников изотопа йод-125 состоялась в Медицинском радиологическом научном центре имени Цыба в Обнинске.

Изотоп йод-125 нарабатывается предприятием Росатома "Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (Димитровград, Ульяновская область), микроисточники с изотопом изготавливаются в ФЭИ.