Global Look Press

Окружной суд в Дюссельдорфе вынес временный запрет на продажу планшетных компьютеров Samsung Galaxy Tab 10.1 на всей территории Европейского союза, за исключением Нидерландов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC.

Решение суда носит временный характер, однако может действовать более года. Американская компания обвиняет конкурента в нарушении патентов и копировании дизайна своих мобильных устройств.

Apple также потребовала наложить на Samsung штраф в размере 350 тыс. долларов за каждое последующее нарушение по иску, а при необходимости - лишить членов руководства Samsung свободы сроком до 2 лет.

В Нидерландах Apple пришлось подавать отдельный иск из-за различий в законодательстве, пишет в блоге FOSS Patents эксперт по интеллектуальной собственности Флориан Мюллер. Запрет должен вступить в силу немедленно, а снят может быть как в ходе ближайших судебных слушаний, так и по окончании тяжбы, отмечает эксперт.

По данным Мюллера, формальной основой судебного запрета является зарегистрированный компанией Apple в ЕС дизайн планшетного компьютера (используемый в линейке iPad), который якобы незаконно воспроизвела Samsung в своем устройстве.

Таким образом, при принятии решения о запрете учитывалось сходство формы двух устройств, а не их аппаратной или программной реализации.

Первый иск Apple был подан в американский суд, там рассмотрение назначено на 13 октября. Если исход для Apple будет положительным, Samsung рискует потерять один из самых объемных рынков, ведь претензии распространяются и на смартфоны. Стандартными мерами защиты в таких случаях являются ответные иски - Samsung подала их в США, Японии, Южной Корее и Германии.

На днях стало известно, что в рамках аналогичного иска, поданного Apple против Samsung в Австралии, южнокорейская компания согласилась отложить запуск Galaxy Tab 10.1 в этой стране до урегулирования патентного спора.

При этом Apple и Samsung не только конкуренты, но и партнеры. Южнокорейская компания производит многие важные комплектующие для iPhone и iPad - дисплеи, процессоры и чипы памяти. В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, которые она имеет как партнер. По неофициальной информации, американский гигант уже рассматривает возможность выбора другого партнера.