Google
 
 
 

Социальная сеть Facebook взяла на работу известного профессора Нью-Йоркского университета Яна ЛеКуна, специалиста в области машинного обучения, компьютерного зрения и мобильной робототехники. Он также известен как соавтор технологии сжатия изображений DjVu и один из создателей языка программирования Lush, сообщают "Вести.Хайтек".

Внутри компании ЛеКун возглавит исследовательскую лабораторию искусственного интеллекта AI Group. На своей странице в Google+ и Facebook он написал, что долгосрочная цель его отдела - совершение "крупных достижений в области ИИ".

Как ожидается, объявление о назначении ЛеКуна на роль директора AI Group сделает глава компании Марк Цукерберг на декабрьской конференции Neural Information Processing Systems (NIPS).

Кроме того, Facebook и Нью-Йоркский университет, где ЛеКун останется на неполный рабочий день, договорились сотрудничать в области передовых разработок. Офисы AI Group будут располагаться в Менло-Парке (штат Калифорния, США), Лондоне и Нью-Йорке, рядом с кампусом института.

Напомним, об открытии футуристической лаборатории Quantum Artificial Intelligence Lab (QAIL), которая занимается изучением искусственного интеллекта с применением достижений квантовой физики, в мае объявила Google. Интерес поисковика, как и Facebook, тоже сосредоточен вокруг разработок в области машинного обучения. С их помощью компания, например, сможет улучшить персонализированный поиск, точность предсказания пробок на основе данных GPS, распознавание речи, машинный перевод с других языков и т.д.

За полгода до открытия QAIL крупнейший интернет-поисковик нанял Рэймонда Курцвейла - известного изобретателя, писателя и футуролога. Он занял должность технического директора в области машинного обучения и обработки естественного языка.